Будущее интенсивной терапии: изучение микроциркуляции

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию обзор J. Duranteau и соавторов Будущее интенсивной терапии: изучение микроциркуляции поможет определить направление нашей терапии, опубликованный в майском номере журнала Critical Care. Авторы обзора крупные европейские эксперты в вопросах терапии шока и у управления гемодинамикой.  Но интерес данной публикации обусловлен еще и тем, что вышедший в 2014 году Консенсус по шоку и гемодинамическому мониторингу рабочей группы Европейского общества интенсивной терапии рассматривал оценку региональной циркуляции и микроциркуляции только для исследовательских целей. Авторы признают, что в настоящее время клиницисты слепы к тому, что происходит в микроциркуляции органов, и это мешает им достичь дополнительной степени индивидуализации гемодинамической реанимации на тканевом уровне. Действительно, клиницисты никогда не знают, достигается ли улучшение микроциркуляции и насыщение тканей кислородом после оптимизации макрососудистой гемодинамики. Задача будущего – создать неинвазивное, простое в использовании оборудование, позволяющее проводить надежную оценку и немедленный количественный анализ микроциркуляции у постели больного. Перевод В.С. Гороховского.
0

7 комментариев для “Будущее интенсивной терапии: изучение микроциркуляции

  • 31.10.2023 в 13:17
    Постоянная ссылка

    Как Вы считаете, какое из упомянутых в статье устройств имеет место быть в рутинной практике российского врача?

    0
    Ответ
    • 31.10.2023 в 20:07
      Постоянная ссылка

      В рутинной практике российского врача в ближайшее время будет использоватья региональная пульсоксиметрия с использованием спектроскопия ближнего инфракрасного отражения (NIRS). Метод используется в нейрохирургии, в кардиохирургии у нас вместе с коллегами из отделения реанимации новорожденных есть ограниченный опыт его использования при сепсисе новорожденных. Кстати в исследовании принимала активное участие студентка 6 курса педиатрического факультета ДВГМУ.

      0
      Ответ
    • 31.10.2023 в 20:48
      Постоянная ссылка

      Спектроскопия ближнего инфракрасного диапазона (NIRS) сейчас используется для мониторинга при операциях? (Как часто его используют)
      Или есть более информативный метод оценки оксигенации тканей

      0
      Ответ
  • 31.10.2023 в 20:37
    Постоянная ссылка

    Добрый вечер. Есть ли противопоказания для применения ультразвукового исследования с контрастированием (CEU)?

    0
    Ответ
  • 01.11.2023 в 22:29
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно более подробно прочитать про тест на закупорку сосудов (VOT) ? Используется ли он на практике российскими врачами либо зарубежными коллегами ? Спасибо

    0
    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля