Антифосфолипидный синдром: достижения в диагностике, патогенезе и лечении

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию очень интересный и актуальный обзор Jason S Knight, D Ware Branch, Thomas L Ortel Антифосфолипидный синдром: достижения в диагностике, патогенезе и лечении, опубликованный в British Medical Journal в 2023 году. В этом обзоре предпринята попытка рассмотреть текущую ситуацию с диагностикой, патогенезом и лечением антифосфолипидного синдрома с особым акцентом на обновлениях за последние пять лет. Авторы отмечают, что целевая читательская аудитория – люди, заинтересованные в получении дополнительной информации о клиническом лечении и исследованиях пациентов с антифосфолипидным синдромом, и мы надеемся, что обзор будет очень полезен врачам различных специальностей, ординаторам и студентам старших курсов. Перевод В. С. Гороховского
АФС

0

14 комментариев для “Антифосфолипидный синдром: достижения в диагностике, патогенезе и лечении

  • 25.03.2024 в 12:15
    Постоянная ссылка

    Добрый день! Спасибо за статью!
    Проблема профилактики и лечения АФС остаётся актуальной.
    С одной стороны, критерии постановки диагноза есть, основываются на лабораторном определении маркеров АФС, но для выставления диагноза АФС необходимо наличие клинического проявления заболевания ( а в случае невынашивание, и не однократное его проявление)
    Почему бы не рассмотреть превентивную антикоагклянтную терапию у женщин высокого риска, а не дожидаться столь грозных осложнений ( тромбозы, неоднократные потери в анамнезе)
    На этапе планирования беременности, включить в перечень анализов, маркеры АФС, и назначать профилактику АФС ( вести как беременность высокого риска)
    Как лучше, и для врача, и для пациентов?Дождаться клинического проявления или все-таки начинать превентивную антикоагулянтную терапию?

    0
    Ответ
  • 25.03.2024 в 15:37
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте
    Если уровни фосфолипидных антител могут колебаться во время беременности (как снижаясь, так и повышаясь), что мешает диагностике, то почему не дать хотя бы рекомендательный характер во время прегравидарной подготовки, чтобы женщины провели анализ на антитела?
    Ведь, как правило, в настоящее время женщину начинают обследовать на наличие фосфолипидного синдрома только после того как уже произошли потери нескольких беременностей (после которых не исключены вмешательства в полость матки).

    0
    Ответ
  • 25.03.2024 в 17:11
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте, благодарю за статью с полезной информацией. Возникло несколько вопросов: 1. Следует ли беременным с подтвержденым антифосфолипидным синдромом, но без тробозов, продолжать приём антикоагулянтов более 12 недель, в качестве профилактики тромбозов?
    2. В случае угрожающего самопроизвольного выкидыша и кровянистых выделений из половых путей мы назначает гемостатики и отменяем приём антикоагулянтов. Может ли подобное спровоцировать возникновение тромбозов и привести к их резкому возникновению?

    0
    Ответ
  • 25.03.2024 в 18:44
    Постоянная ссылка

    Спасибо за перевод и публикацию, такой интересной и необходимой статьи для врачей и в особенности для акушеров и гинекологов. Стало более понятно на какие критерии опираться, с чего начинать обследование. Принципы лечения и исследования о сравнении эффективности препаратов.
    Так же интересно, что к данной статье были привлечены сами пациенты с антифосфолипилным синдромом.

    0
    Ответ
  • 25.03.2024 в 19:57
    Постоянная ссылка

    Судя по вашим критериям, тест на афс должен назначаться на сроке до 12 недель беременности, получается при первой явке в консультацию сразу при постановке на учёт по беременности? Но поскольку в приказ 1130н этот тест не входит, мы должны отправить женщину в платные услуги для этого? Если тест будет положительный, вести женщину дальше обязаны мы с терапевтом и эндокринологом совместно же? Спасибо!

    0
    Ответ
  • 25.03.2024 в 20:36
    Постоянная ссылка

    Спасибо! Было интересно узнать о стратификации риска, в особенности, о том, что
    она не в большой степени зависит от профиля антифосфолипидных антител. Информация о том, что сами эти профили не позволяют проводить стратегические вмешательства была для меня новой.

    0
    Ответ
  • 25.03.2024 в 21:04
    Постоянная ссылка

    – [ ] Спасибо за прекрасный перевод статьи. Подчеркнула для себя многое в ведении беременности и послеродового периода у женщин с АФС. А так же узнала новое про профилактику и новые методы лечения АФС.

    0
    Ответ
  • 25.03.2024 в 21:44
    Постоянная ссылка

    Спасибо большое за ваш труд! Связь беременности и гематологических проблем очень актуальна, особенно сейчас, в рамках осложнений после ковида.
    Не до конца поняла момент в рамках диагностики при беременности: все-таки целесообразно ли всем беременным в рамках скрининга определять волчаночный антикоагулянт и антикардиолипиновые тела и профилактировать осложнения (смерть плода) или показатели могут колебаться и достоверности это не даст? Тогда, получается, мы основательно сможем ставить диагноз только при положительных результатах и привычных выкидышах в анамнезе? И в этом случае уже проводить профилактику в следующие беременности.

    0
    Ответ
    • 01.04.2024 в 19:19
      Постоянная ссылка

      Пожалуй это не срининг. Диагностику АФС проводят при двух и более невынашиваний и по другим критериям, подробно изложенным в статье

      0
      Ответ
  • 26.03.2024 в 00:46
    Постоянная ссылка

    Спасибо за такую познавательную статью
    Все описано очень понятно и чётко
    Возник вопрос
    В билхимическом скриниге в первом триместре вычисляется вероятность развития ПЭ и СЗРП
    При высоких показателях есть ли смысл отправлять пациентку на диагностику АФС?

    0
    Ответ
  • 26.03.2024 в 08:26
    Постоянная ссылка

    Очень интересная статья.Возникло несколько вопросов.Если я правильно поняла то при привычном невынашивании,задержке роста плода(особенно рано манифестирующей) и плацентарных нарушениях в первую очередь необходимо исключать антифосфолипидный синдром.Снижает ли своевременное назначение антикоагулянтов при АФС риск неблагоприятных исходов беременности ,в том числе развития преэкламсии?С какой недели лучше назначать терапию с 12 или 16й и до какого момента женщина должна её получать чтобы избежать риска развития кровотечений ,в том числе в послеродовом периоде.Насколько часто наличие артериальной гипертензии, дислипидемии и ожирения сопровождается наличием АФС и стоит ли у таких пациенток заранее его исключать?А также снижает ли коррекция этих факторов риск тромбозов и развития плацентарных нарушений при АФС?

    0
    Ответ
  • 28.03.2024 в 20:57
    Постоянная ссылка

    Спасибо большое за предоставленную информацию.
    Возникли вопросы: 1. Причины возникновения катастрофического АФС связаны с пусковым фактором, это значит, что у человека уже был АФС в скрытой форме, или инфекция/ травма способствовали возникновению АФС?
    2. Беременность можно отнести к пусковому фактору.
    3. Если женщина во время прегравидарной подготовки сдавала волчаночный антикоагулянт и он был в норме, риски тромбоза со стороны АФС можно полностью исключить? или остается вероятность проявления АФС в беременность независимо от того, что было до.

    0
    Ответ
    • 01.04.2024 в 18:58
      Постоянная ссылка

      Данные о том, что беременность можно рассматривать как пусковой фактор к АФС мне не попадались. Отрицательный волчаночный коагулянт не исключает риски тромбозов

      0
      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля