Оказание помощи тяжелобольным пациентам по протоколу Fast Hugs in Bed Please.

В 2005 г профессор Jean-Louis Vincent представил мнемоническое правило Fast Hugs, определяющее системный подход и порядок действий у всех реанимационных больных. Благодаря William Vincent, Kevin Hatton (2009 г) и Chris Nickson (2021 год) мнемоническое правило значительно расширилось и превратилось в акроним Fast Hugs in Bed Please – Пожалуйста, быстро обнимите в постели. Небольшая, но очень интересная статья авторского коллектива во главе с Ernesto Arriaga-Morales Оказание помощи тяжелобольным пациентам по протоколу Fast Hugs in Bed Please. Пересмотренная мнемоника, опубликованная в журнале ICU Management&Practice в 2023 году, рассматривает данный подход не просто как удобную «запоминалку», а как парадигму, определяющую интенсивную терапию в XXI веке. Большое спасибо за перевод Арине Александровне Барсуковой, анестезиологу-реаниматологу КБ «РЖД-Медицина», Хабаровск

новая-мнемоника

1

9 комментариев для “Оказание помощи тяжелобольным пациентам по протоколу Fast Hugs in Bed Please.

  • 20.04.2024 в 18:26
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте, спасибо огромное за перевод! Отличный алгоритм помощи тяжело больным пациентам, данная мнемоника позволяет ничего не забыть. Надеюсь, множество специалистов будет использовать данный подход и развивать междисциплинарные связи.

    0
    Ответ
  • 21.04.2024 в 11:03
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте! Благодарю за статью. Полностью согласна с тем, что протокол Fast Hugs in Bed Please – это лишь база действий мед.персонала. Тяжелобольные пациенты требуют всестороннего ухода и полной социализации. Для этого мед.персонал должен понимать каждый шаг этого протокола и соответствовать ему.

    0
    Ответ
  • 21.04.2024 в 11:56
    Постоянная ссылка

    Парентеральное питание благоприятная среда для размножения бактерий.
    Есть ли риск у пациента, находящегося в критическом состоянии и получающего парентеральное питание, получить бактериемию?

    0
    Ответ
  • 21.04.2024 в 21:54
    Постоянная ссылка

    Большое спасибо за перевод данной статьи. Впервые узнала о данном протоколе помощи тяжелобольным пациентам, было интересно узнать что именно он включает в себя. Особенно понравилось, что внимание уделено, казалось бы, мелочам, но даже они приносят вклад в восстановление пациента.
    Интересно, стало ли доступным посещение родственниками и близкими людьми пациентов в палатах ОРИТ в больницах нашей страны?

    0
    Ответ
    • 22.04.2024 в 17:27
      Постоянная ссылка

      посещение родственниками больных в РАО явялется их законным правом и регламентировано в Российской федерации

      0
      Ответ
  • 21.04.2024 в 22:13
    Постоянная ссылка

    Спасибо большое за перевод данной статьи. Данный протокол будет носить рекомендационный характер или использоваться в клинических рекомендациях как обязательный.

    0
    Ответ
    • 22.04.2024 в 17:39
      Постоянная ссылка

      Этот подход скорее должен использоваться в профессиональной подготовке специалистов критических состояний и вдалььнейшей повседневной работе, так как он отражает многие аспекты деятельности в том числе и в соответствии с профессиональным стандартом и определяет качество интенсивной терапии.

      0
      Ответ
  • 21.04.2024 в 22:16
    Постоянная ссылка

    Спасибо за возможность прочесть статью на русском языке. Хотелось бы узнать как будет реализован данный протокол, на конкретной больнице (отделении) или повсеместно будет внедряться в систему здравоохранения.

    0
    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля