Фокусное обновление 2024 года: Рекомендации по применению кортикостероидов при сепсисе, остром респираторном дистресс-синдроме и внебольничных пневмониях.

С учетом того, что появились новые данные о применении кортикостероидов при сепсисе, остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС) и внебольничной пневмонии (ВП), что требует целенаправленного обновления руководства 2017, экспертная группа, состоящая из 22 специалистов из различных областей медицины, включая взрослых и детских реаниматологов, пульмонологов, эндокринологов, медсестер, фармацевтов и клиницистов-методистов разработала Фокусное обновление 2024 года: Рекомендации по применению кортикостероидов при сепсисе, остром респираторном дистресс-синдроме и внебольничных пневмониях. Этот очень важный и полезный документ был опубликован в январском номере журнала Critical Care Medicine. Большое спасибо за перевод ординатору кафедры АРТСМП ДВГМУ Анне Владимировне Ветровой.

Перевод-кортикостероиды

0

2 комментария для “Фокусное обновление 2024 года: Рекомендации по применению кортикостероидов при сепсисе, остром респираторном дистресс-синдроме и внебольничных пневмониях.

  • 18.04.2024 в 10:17
    Постоянная ссылка

    В статье очень хорошо описаны кортикостероиды при ОРДС. А есть ли данные дозировок при септическом шоке?

    0
    Ответ
    • 19.04.2024 в 17:29
      Постоянная ссылка

      Добрый день. При септическом шоке, рефрактерном к инфузии, вазопрессорам первой и второй линии и инотропам рекомендуется введение гидрокортизона 200 мг. В настоящее время в России есть препарат солю-кортеф (лиофилизат 100 мг во флаконе),

      0
      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля