КОАГУЛОПАТИЯ ПРИ КОРОНАВИРУСНОЙ БОЛЕЗНИ 2019

Обзор Toshiaki Iba, Jerrold H. Levy, Marcel Levi, Jean Marie Connors, Jecko Thachil, КОАГУЛОПАТИЯ ПРИ КОРОНАВИРУСНОЙ БОЛЕЗНИ 2019, опубликованный в майском номере журнала Critical Care Medicine говорит о том, что Коронавирусная болезнь 2019 года связана с поразительно высокой распространенностью коагулопатии и венозной тромбоэмболии, которая может способствовать ухудшению дыхания. Мониторинг переменных коагуляции важен, так как аномальные тесты на коагуляцию связаны с неблагоприятными исходами и могут потребовать дополнительных антитромботических вмешательств. Этиология прокоагулянтных реакций сложна и считается результатом специфических взаимодействий между защитными механизмами хозяина и системой коагуляции. Хотя коагулопатия напоминает диссеминированное внутрисосудистое свертывание и тромботическую микроангиопатию, она имеет особенности, которые заметно отличаются от этих объектов.

Перевод В.С. Гороховского

0

2 комментария для “КОАГУЛОПАТИЯ ПРИ КОРОНАВИРУСНОЙ БОЛЕЗНИ 2019

  • 25.03.2023 в 18:47
    Постоянная ссылка

    Спасибо за перевод статьи. Исследования коронавирусной инфекции показали, что у пациентов с тяжёлым течением болезни COVID-19 часто могут возникикать тромбоэмболические осложнения и коагулопатии, развитие которых можно постараться предотвратить при помощи проведения тромбопрофилактики с использованием низкомолекулярного гепарина и мониторирования показателей гемостаза крови, проведением вязкоэластических тестов. Но вопрос о том, достаточно ли одной антикоагулятной терапии остаётся открытым, т.к.слишком много факторов, которые также влияют на формирование тромбов…

    0
    Ответ
  • 25.03.2023 в 19:47
    Постоянная ссылка

    Спасибо за перевод! Для меня, как для студента, статья объяснила достаточно много. В статье понятно и доступно описана причина и риски образования тромбов у больных короновирусной инфекцией, необходимость проведения антиагригантной терапии низкомолекулярным гепарином, и важность контроля коагуляционных тестов.

    0
    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля