История гриппа

В  2001 году в Journal of Applied Microbiology была опубликована статья C.W. Potter История гриппа.Фактически накануне 21 века автор говорил о том что  в прошлом столетии мало что было сделано для изменения характера инфекций, вызванных гриппом; и наше будущее ясно обозначено прошлым.  Перевод В.С. Гороховского

0

2 комментария для “История гриппа

  • 25.03.2023 в 14:02
    Постоянная ссылка

    Спасибо Вадиму Семеновичу Гороховскому за прекрасный перевод интересной статьи. Данная статья, действительно, показывает нам как важно проанализировать прошлое для получения информации, которая поможет нам в будущем.
    Есть, конечно, и грустные моменты..Несмотря на 85-летнюю историю изучения вируса гриппа, грипп до сих пор остается «малоуправляемой» инфекцией, который и по сегодняшний день периодически вызывает значительную заболеваемость, приводящую к летальным исходам.

    0
    Ответ
  • 25.03.2023 в 15:48
    Постоянная ссылка

    Интересной была информация про антигенный дрейф, связанный с изменением гемагглютинина вируса гриппа. Также интересно было, что смертей от вируса гриппа больше не во время вспышек, а наоборот в их отсутствие, и что для возникновения пандемии, она должны быть вызвана именно новым подтипом гриппа А, а не ранее циркулирующим (хотя, может, это и логично, т.к. иммунитета к новому подтипу еще нет из-за его мутаций).

    0
    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля