Десять объяснений как терапия кортикостероидами снижает смертность при COVID-19

Недавнее открытие эффективности кортикостероидной терапии в снижении смертности у пациентов с тяжелой формой коронавирусной болезни-19 (COVID-19) является долгожданны прорывом. Yaseen M. Arabi и соваторы в редакторской статье Десять объяснений как терапия кортикостероидами снижает смертность при COVID-19, опубликованной в октябрьском номере журнала Intensive Care Medicine освещают текущее понимание эффекта кортикостероидной терапии при тяжелой форме COVID-19. Перевод В. С. Гороховского

0

2 комментария для “Десять объяснений как терапия кортикостероидами снижает смертность при COVID-19

  • 25.03.2023 в 20:06
    Постоянная ссылка

    Данная статья демонстрирует нам эффективность терапии ГКС больных COVID 19. По результатам РКИ мы видим, что гормональная терапия у госпитализированных пациентов с COVID-19 снижает дневную смертность, длительность госпитализации и переход к инвазивной механической вентиляции легких. (Однако стоит отметить, что в отсутствии респираторной поддержки данной корреляции не наблюдалось). Также на фоне терапии дексаметазоном, по сравнению с плацебо, увеличивалось количество дней без ИВЛ.
    Одним из обоснований данной эффективности препарата, могут служить данные, показывающие, что гиперкоагуляция у COVID-19 вызвана нерегулируемым высвобождением NET. (В экспериментальной модели на лошадях дексаметазон уменьшал образование NET).
    Еще одна , определенно положительная сторона – это низкая стоимость и широкая доступность ГКС, благодаря чему имеется возможность проводить данную терапию всем пациентам, у которых имеются показания.

    0
    Ответ
  • 26.03.2023 в 23:26
    Постоянная ссылка

    Спасибо за перевод статьи, очень доступно изложена информация, понятно даже для усвоения студентам

    0
    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля