ИВЛ у пациентов отделений
интенсивной терапии, страдающих
ожирением: от интубации до экстубации

ИВЛ у пациентов отделений интенсивной терапии, страдающих ожирением: от интубации до экстубации
(Mechanical ventilation in obese ICU patients: from intubation to extubation. De Jong et al. Critical Care (2017) 21:63)
Перевод: Науменко Андрей Анатольевич – врач анестезиолог-реаниматолог РАО Регионального сосудистого центра ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» (Южно-Сахалинск)

0

2 комментария для “ИВЛ у пациентов отделений<br>интенсивной терапии, страдающих<br>ожирением: от интубации до экстубации

  • 26.03.2023 в 14:08
    Постоянная ссылка

    Большое спасибо за перевод статьи, было очень интересно ознакомиться с проблемами поддержания функции дыхания у пациентов, страдающих ожирением и узнать пути их решения.
    Данная проблема действительно очень актуальна, так как ожирение в 21 веке приобретает характер эпидемии, которая несёт в себе не только трудности ведения пациентов, связанные с их коморбидностью, но и необходимость учета патофизиологических особенностей дыхания для проведения респираторной поддержки. Очень интересно было отметить для себя новый термин, “парадокс ожирения”, который, учитывая перечисленные в статье физиологические изменения, свойственные пациентам с ожирением, носит сомнительный характер.

    0
    Ответ
  • 27.03.2023 в 20:51
    Постоянная ссылка

    Автор статьи затрагивает одну из актуальных проблем современного здравоохранения: интенсивная терапия пациентов, страдающих ожирением. Сделан акцент на изменениях физиологических и биохимических процессов: от увеличения потребности в кислороде до угнетения респираторного драйва. Очень прост для восприятия представленный алгоритм обеспечения проходимости дыхательных путей и вентиляции у такой категории пациентов. Даны конкретные рекомендации по параметрам и режимам вентиляции, что, на мой взгляд, не может не увеличить эффективность проводимой терапии.

    0
    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля